makeBCT

#AI #OpenAI #Chatbot #Cloud #WordPress

제2회 1주차 워드프레스 홈페이지 제작 무료 교육 후기

10월 7일 수요일 저녁 7시에 제2회 1주차 워드프레스 홈페이지 제작 무료 교육을 진행 하였습니다. 총 40명이 교육 신청을 하였고, 무료 교육 특성 상 절반 정도인 20명 정도 참석을 예상 하였는데 총 28명이 참석하여 높은 참석율을 보였습니다. 많은 인원이 참석을 해 주셔서 감사 했지만, 20명 정도를 예상하고 교육 준비를 하다보니 강의 진행이 다소 매끄럽지 못했던 것 같습니다. 앞으로는 여러 변수를 고려하여 좀 더 철저하게 교육 준비를 하겠습니다.

 

 

 

 

IMG_0920

 

 

이번 1주차 교육 목차는 다음과 같습니다.

 

 

wordpress-lecture1

 

 

지난 1회 교육과 비슷하게 워드프레스 이해, 글로벌·국내 워드프레스 동향, 준비사항 체크, 워드프레스 설치, BCT 솔루션 설치 및 활성화, 워드프레스 홈페이지 제작 실습 (1), 다음주 교육 소개 순서로 진행 하였습니다. 지난 번과 비교하면 워드프레스 설치 실습을 생략한 것, 워드프레스 홈페이지 제작 실습 (1)이 포함된 것에서 다소 차이가 있습니다.

 

교육 내용을 살펴 보겠습니다.

 

이 교육은 BCT 테마를 가지고 워드프레스 홈페이지 제작 실습을 해 보는 과정이기 때문에 BCT 테마가 어떻게 개발되었고, 어떤 과정을 거쳐 개발되며, 얼마나 사용 중인지 소개가 필요하여 다음과 같이 내용을 정리 하였습니다.

 

 

bct-theme0

 

bct-theme1

bct-theme2

실습에 사용된 테마는 11번째로 개발된 Slim Fit 이었고, 테마 스펙은 다음과 같습니다.

 

Slim Fithttp://www.blogcodi.com/shop/slim-fit/

 

slimfit

 

워드프레스 홈페이지 제작 실습을 위한 실습 데모 사이트는 다음과 같습니다.

 

실습 데모 사이트: http://bct0011.bctheme.com/

 

bct0011-demo

 

 

실습에 사용되는 텍스트와 이미지는 미리 공통 파일로 정리하여 교육자료게시판에 올려놓았고, 실습 과정 중에 사용하게 될 워드프레스 플러그인 리스트도 다음과 같이 정리 하였습니다.

 

번호 플러그인명 설명 URL
1  AddToAny Share Buttons  SNS 링크 공유 버튼  https://wordpress.org/plugins/add-to-any/
2  BAW Delete My Account  회원 탈퇴  https://wordpress.org/plugins/baw-delete-my-account/
3  BCT

 

 BCT 솔루션

 

 http://www.blogcodi.com/shop/

4  BCT Cover Editor
5  BCT Submenu
6  BCT0001 Slim Fit
7  Change Excerpt Length  요약글 관리  https://wordpress.org/plugins/change-excerpt-length/
8  Easy Columns  칼럼 설정  https://wordpress.org/plugins/easy-columns/
9  KBoard : 게시판

 

 게시판

 

 http://www.cosmosfarm.com/products/kboard

10  KBoard : 댓글
11  KBoard : 소셜 공유
12  KL Popup  팝업 관리  http://blog.klcom.co.kr/repo/kl-popup/
13  Korea SNS  SNS 공유 버튼 관리  https://wordpress.org/plugins/korea-sns/
14  Lightbox Plus Colorbox  이미지 overlay 관리   https://wordpress.org/plugins/lightbox-plus/
15  Meta Slider  슬라이드 관리   https://wordpress.org/plugins/ml-slider/
16  Shortcode Widget  쇼코드 위젯  https://wordpress.org/plugins/shortcode-widget/
17  Simple Custom CSS  스타일 커스텀  https://wordpress.org/plugins/simple-custom-css/
18  Simple Image Widget  이미지 위젯  https://wordpress.org/plugins/simple-image-widget/
19  TinyMCE Advanced  에디터 확장  https://wordpress.org/plugins/tinymce-advanced/
20  User Roles and Capabilities  회원 권한 관리  https://wordpress.org/plugins/user-roles-and-capabilities/
21  Visual Form Builder  컨택 폼  https://wordpress.org/plugins/visual-form-builder/
22  WP-Members  회원 관리  https://wordpress.org/plugins/wp-members/
23  WP-PostViews  조회수   https://wordpress.org/plugins/wp-postviews/
24  WordPress Importer  백업/복원   https://wordpress.org/plugins/wordpress-importer/

 

 

워드프레스 홈페이지 제작 실습 순서는 다음과 같습니다.

 

 

step

 

이번에는 1주차 이었기 때문에, 카테고리 생성, 페이지 생성, 샘플 페이지 작성, 메뉴 구성하기를 다루었습니다. 쉬운 부분이어서 어렵지 않게 실습을 진행할 줄 알았는데, 실습 인원이 많다 보니 여러 가지 변수가 생겨 진행에 다소 어려운 점이 많았습니다. 앞으로 2주차·3주차 과정에서는 보다 어려운 설정을 해야 하는데, 위 순서대로 실습을 끝마칠 수 있을지 걱정이 되었습니다.

 

 

이번 제2회 1주차 워드프레스 홈페이지 제작 무료 교육을 진행하면서 느낀 점을 정리해 보겠습니다. 확실히 이론보다는 실습에 관심이 많다는 것을 다시 확인할 수 있었고, 그래서 제3회 교육 때는 이론 시간을 아예 없애는 것을 고려하고 있습니다. 그리고 실제 28명을 대상으로 실습을 진행해 보니 이 많은 인원과 함께 실습을 진행하는 것은 무리라고 판단 되어서 다음부터는 실습 인원을 15명 내외로 조절할 필요가 있겠구나 생각 되었습니다. 마지막으로 워드프레스를 제대로 배울 기회가 아직도 많지 않구나 생각을 하면서 여러 유용한 교육 프로그램을 런칭할 수 있었으면 좋겠다고 생각 되었습니다.

 

 

힘은 다소 들었지만 재미난 시간이었습니다. 참석해 주신 모든 분들께 감사 인사 올립니다. 감사합니다.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

인기 글

Ubuntu 22.04 LTS에 Python 3.8 or 3.9 설치 방법
서버 : Vultr 클라우드OS: Ubuntu 22.04 LTS사용자 계정 생성하여 설치 진행함 1. Start with the system update sudo apt update...
Input error: k: Format of site key was invalid 에러 해결 방법
WP-Members 워드프레스 플러그인을 활용해서 회원가입 기능을 구현 하였는데, 다음과 같은 에러가 발생 하였습니다.         이는 WP-Members의...
AWS 인스턴스 유형 변경 방법
AWS 인스턴스 유형을 변경하기 위한 방법에는 다음 2가지가 있습니다.   1. 첫 번째 방법 AMI 이미지 생성 후 해당 이미지를 복원하여 신규 EC2 인스턴스를 생성하는...
사용자 작성 모듈 import 시 에러)(ModuleNotFoundError: No module named
파이썬 모듈을 만들고 테스트 할 때 ModuleNotFoundError: No module named 에러가 발생한 경우 원인 파이썬은 모듈을 불러올 때 모듈 설치 경로와 자신의...
오라클 클라우드 OCI 가입 드디어 성공 했습니다 (상세 후기)
2023년 2월 16일에 ‘오라클 클라우드 지급 검증 실패 글‘을 남긴 적이 있습니다. 그 때 검색을 통해 해결 방법을 찾아 보았고, 당시 성공했던 분들의...